TOP

律师在线解答:丈夫死亡,妻子能否带未成年儿子改嫁?
编辑:tanxin | 时间:2015-08-15 | 浏览:1173次 | 来源: 网络

【案情】 律师在线解答

       家住广西天峨县某乡的梁某与丈夫韦某生有一男孩(5岁),两年前韦某因车祸死亡。丈夫死后,梁某与儿子一直与公婆共同生活,现梁某改嫁他人,欲带儿子一并生活,但其公婆不同意,认为梁某可以改嫁,但孙子是韦家的根,须由韦家人抚养,不能给外姓人,不让梁某带走孙子,而梁某决意要带走儿子,为此,双方发生纠纷。

       【焦点】

       梁某能否带儿改嫁?

       【评析】

       本案涉及到监护人的问题。监护,是指为无民事行为能力人和限制行为能力人设置保护人的制度。被保护的无民事行为能力人和限制行为能力人称为被监护人,担任保护人的人称为监护人。监护人分为法定监护人与指定监护人。法定监护人是由法律直接规定的,法定监护人担任监护人是其法定义务。指定监护人是由有关单位指定的。监护人的职责: 1、保护被监护人的身体健康。2、保护被监护人的财产。3、管理和教育被监护人。4、代理被监护人进行民事活动。

       我国《民法通则》第十二条第二款规定:不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。《民法通则》第十六条规定:未成年人的父母是未成年人的监护人。本案中,父母只有一方生存的,生存的一方为监护人。梁某的儿子是不满十周岁的未成年人,梁某的丈夫死后,梁某即为其子的监护人,梁某并未丧失监护能力,因而不发生由其他人担任监护人的问题。梁某改嫁,有权带儿一并生活,他人不得干涉,但梁某必须履行监护人的职责。律师在线解答


分享到:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
[上一篇]离婚律师:签了离婚协议书后反悔.. [下一篇]夫妻一方侵权之债是否属于夫妻共..

网友评论

相关栏目

新法速递 刑事辩护 房屋拆迁 债权债务 公司法 交通医疗 知识产权 婚姻家庭

· 夫妻闹离婚妻子拿出90笔借条 法院判决丈夫不..
· 离婚协议书中违约条款的法律适用
· 当爱已成往事:那些发生在离婚之后的财产纠纷
· “假离婚”背后的法律雷区
· 婚姻担保协议,保婚姻还是保财产?
· 关于离婚案件经常遇到的法律问题解答
· 西安长安区离婚需要摇号系恶政
· 离婚后子女的探望权主体

推荐文章

· 离婚纠纷案:妻子带着孩子与网友偷情长达一..
· 婚前财产协议的对象:
· 结婚与房产证:谈钱真伤感情
· 自动离婚的法律误区
· 丧失生育能力是否属于夫妻感情破裂的情形
· 结婚的十个基本常识!你不可不知
· 法定继承——你必须知道的35条重要法律知识
· 还在为丢结婚证而发愁吗

Copyright 2013-2016 重庆法云科技有限公司 版权所有 All Rights Reserved
渝ICP备13004283号-1    增值电信业务经营许可证渝B2-20150001    技术支持:重庆法云科技有限公司     法律顾问:重庆锦世律师事务所

渝公网安备 50010302000154号